Stadtrat

Die Wahl des Wilsdruffer Stadtrates fand am 26. Mai 2019 statt. Dem Ergebnis der Kommunalwahl entsprechend werden die Sitze im Stadtrat auf die Parteien verteilt. Die 22 gewählten Stadträte entscheiden nach diesem Votum im Auftrag der Bürger über die Geschicke Wilsdruffs. Der Vorsitzende des Stadtrates ist der Bürgermeister.

SR-Sitzverteilung_2019_endgültig.JPG

Der Stadtrat stellt die politische Vertretung der Bürgerinnen und Bürger einer Stadt dar und ist dessen Hauptorgan. Gemäß § 51 Sächsische Gemeindeordnung ist der Bürgermeister der Vorsitzende des Stadtrates.

Der Stadtrat legt die Grundsätze für die Verwaltung der Stadt fest und entscheidet über alle Angelegenheiten der Stadt. Die von ihm gefällten Entscheidungen werden von der Verwaltung danach umgesetzt. Weitere wichtige Aufgaben des Rates sind beispielsweise der Erlass von Satzungen, der Beschluss über die Höhe von Grund- und Gewerbesteuer, die Festsetzung von Gebühren und Entgelten und die Aufstellung der Haushalts- und Wirtschaftspläne.

Satzungen sind Gesetze auf Ebene der Gemeinde, um ihre eigenen, grundsätzlichen Angelegenheiten zu regeln, die die Bürger betreffen, wie z. B. die Hundesteuersatzung. Die wichtigsten Satzungen, die der Rat beschließen muss, sind die Hauptsatzung und die Haushaltssatzung. In dieser werden die in einem Kalenderjahr erwarteten Ausgaben und Einnahmen aufgeführt.

Mitglieder des Stadtrates
CDU: 9 Sitze      
Peter Mickan Berggasse 11 01723 Wilsdruff peter.mickan@wilsdruff.net
Daniel Tamme An der Mühle 4 01723 Grumbach daniel.tamme@wilsdruff.net
Ines Siegemund Heimgasse 3 01723 Wilsdruff ines.siegemund@wilsdruff.net
Ludwig Hahn Am Oberen Bach 13 01723 Grumbach ludwig.hahn@wilsdruff.net
Mario Gnannt Dresdner Straße 25 01723 Wilsdruff mario.gnannt@wilsdruff.net
Tobias Welde Am Tharandter Wald 5 01723 Grund tobias.welde@wilsdruff.net
Monika Blumenschein Zedtlerstraße 5 01723 Wilsdruff monika.blumenschein@wilsdruff.net
Marco Müller Erich-Weinert-Straße 18 01737 Braunsdorf marco.mueller@wilsdruff.net
Jens Henker Chr.-Klengel-Straße 24 01723 Kesselsdorf jens.muellch@wilsdruff.net
AfD: 7 Sitze      
Tobias Fuchs Markt 11 01723 Wilsdruff tobias.fuchs@wilsdruff.net
Steffen Christof Seitenweg 6 01723 Herzogswalde steffen.christof@wilsdruff.net
Mihai Starke Neumarkt 10 01723 Wilsdruff mihai.starke@wilsdruff.net
Robert Fuchs Markt 9 01723 Wilsdruff robert.fuchs@wilsdruff.net
Anita Richter Talblick 25 01723 Kesselsdorf anita.richter@wilsdruff.net
Tabitha Bleienstein Birkenhainer Straße 30 01723 Limbach tabitha.bleienstein@wilsdruff.net
Matthias Bleienstein Birkenhainer Straße 30 01723 Limbach matthias.bleienstein@wilsdruff.net
Wir Wilsdruffer: 4 Sitze      
Matthias Schlönvogt Lerchenbachweg 4 01723 Wilsdruff matthias.schloenvogt@wilsdruff.net
Jens Straube Schulgasse 5 01723 Kaufbach jens.straube@wilsdruff.net
Ralf Pietzsch Am Brunnen 6 a 01723 Kesselsdorf ralf.pietzsch@wilsdruff.net
DIE LINKE: 1 Sitz      
Uta-Verena Meiwald Zöllmener Ring 2 01723 Kesselsdorf uta-verena.meiwald@wilsdruff.net

Grüne: 1 Sitz

     
Ronny Haupt c/o Kreisverband Sächsische Schweiz-Osterzgebirge Straße des Friedens 26 ronny.haupt@wilsdruff.net
Bündnis 90/Die Grünen    
Tina Wünschmann 01723 Kesselsdorf